Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС

Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС

Новости, Политика » Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС


Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС

Аргентина прямо заявила Британии, что видит в её выходе из ЕС возможность восстановить свой контроль над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, из-за которых обе страны воевали в 1982 году.


Буэнос-Айрес воспользуется Brexit, чтобы «наращивать» дипломатические усилия по передаче Британией Аргентине Мальвинских (Фолклендских) островов. Об этом предупредил в интервью газете «Дейли телеграф» министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фори.


«Мы планируем проводить переговоры по Мальвинским островам, чтобы с их помощью укрепить связь между их жителями и населением континента. И мы надеемся, что Brexit без сделки расширит возможности этого диалога, чтобы он стал действительно результативным», — прозрачно намекнул глава аргентинского МИД. Он лишний раз напомнил о планах Буэнос-Айреса, который и после поражения в войне 1982 года не смирился с британским колониальным владычеством над частью своей территории.


Прозрачный намек


Намек Фори заключается в том, что в случае выхода из ЕС, и тем более со скандалом, союзников у Англии поубавится, и страны ЕС будут не обязаны поддерживать Лондон в его конфронтации с важной южноамериканской страной по вопросу, который имеет для неё принципиальнейшее значение. Возвращение Мальвинских островов – национальная идея в Аргентине.


Именно так расценила эту ситуацию английская газета, которой дал интервью глава МИД Аргентины: как только Brexit без сделки состоится, все договоры, заключенные Британией с ЕС, перестанут действовать, и европейские страны совершенно не будут обязаны поддерживать территориальные претензии Лондона в отношении самой европейской страны Южной Америки.


Особенно это касается Испании, имеющей с Британией типологически схожую и не менее острую проблему Гибралтара, выходцы из которой создали Аргентину. А также Италии, уроженцы которой составляют очень значительную по численности, политически и экономически важную часть населения республики, связывая тесными узами обе страны. Аргентина и считается своего рода латиноамериканской Италией. Но там слышится часто и немецкая речь, особенно в районах компактного проживания этнических немцев, да и русская тоже. У Аргентины много союзников.


Не считая угрозу присоединения к Аргентине Фолклендских островов в данный момент серьезной, газета считает, однако, очень серьезной другую проблему, которую ставит Brexit перед Фолклендами и другими британскими заморскими территориями. Совершенно не ясно, будут ли распространяться европейские коммерческие правила на британские заморские территории, которые не выходят из ЕС, потому что туда и не входили, однако имели благодаря своему «заморскому» статусу серьезные преференции в торговле и вопросах сотрудничества. В ноябре этого года лидеры Аргентины и Британии проведут официальные переговоры по вопросам торговли после Brexit, на которых проблему Мальвинских (Фолклендских) островов нельзя будет обойти.


Чего захотят сами Фолкленды?


Другая, не менее важная в практическом смысле проблема Фолклендов заключается в том, что их правительство, по свидетельству Би-би-си, «всерьез обеспокоено вероятностью того, что потеряет вместе с Британией безналоговый и неограниченный доступ к европейскому рынку, и считает, что это стало бы катастрофой для экономики архипелага».


Вот этот момент и является пока что самым важным. Вряд ли Аргентина в ближайшем будущем решится на военный захват Фолклендов, немногочисленное население которых политически лояльно метрополии, что почти единогласно и подтвердило на референдуме 2013 года, и что, в свою очередь, вынудит Лондон на военное вмешательство. Правда, не факт, что на этот раз у англичан получится отбить острова – силенок у них за последние десятилетия поубавилось.


Однако ползучая экономическая экспансия, когда из-за Brexit будут нарушены традиционные экономические и торговые связи Фолклендов с далекой Европой, а обедневшей из-за разрыва с ЕС Британии будет в течение целого ряда лет не до третьестепенных, в глазах Лондона, проблем каких-то островитян на краю света, дает Буэнос-Айресу очень хороший шанс на мирный реванш. Особенно если с аргентинской экономикой всё будет в порядке.


Мальвины вернутся через желудок?


«Стратегия непрямых действий» через желудок и очевидная экономическая выгода могут вполне добиться того, чего не удалось в 1982 году 14-тысячному аргентинскому десанту. По ВВП на душу населения Фолкленды находятся на пятом месте в мире, поэтому им есть что терять.


В этих условиях мирное завоевание со стороны наученной горьким опытом Аргентины — это вовсе не такая уж невероятная перспектива. Это означает, что Фолкленды станут Мальвинами, скорее всего, не в отдаленном будущем, а значительно раньше: колониальный британский анклав вернется в многонациональную южноамериканскую страну, которой исторически и принадлежал. А незаметно превратившиеся в мальвинцев англоговорящие фолклендцы станут изысканным травяным соусом на аргентинском стейке.








Читайте также: 



26.10.2018
Похожие статьи:
  • Крупные банки собрались вывести бизнес из Британии до Brexit
  • Крупные банки собрались вывести бизнес из Британии до Brexit
    В преддверии выхода Великобритании из состава Европейского союза крупные банки увеличили свои бюджеты, чтобы ...
  • Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на пере ...
  • Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на пере ...
    Брюссель собирается вести грязную игру в ходе переговоров по условиям выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом ...
  • Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit
  • Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit
    Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что власти Шотландии могут наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза.
  • Нью-йоркский судья признал Аргентину виновной в неуважении к американскому ...
  • Нью-йоркский судья признал Аргентину виновной в неуважении к американскому  ...
    Нью-йоркский судья Томас Гриеса признал Аргентину виновной в неуважении к американскому правосудию и попытках обойти ключевые положения вынесенного ранее постановления по поводу спора Буэнос-Айреса с кредиторами.
  • Британия готовится к битве за тридевять морей
  • Британия готовится к битве за тридевять морей
    Вторая Фолклендская война охватит всю Латинскую Америку В конце минувшей недели стало известно, что принц Уильям, внук королевы Великобритании Елизаветы II, прибыл на военную базу на Фолклендских островах, где будет в течение шести недель служить пилотом одного из вертолетов ВВС Британии. За
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.