Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.


» » Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ

Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ

Новости » Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ


Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ
Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с ОАО “ЛУКОЙЛ” , направленные на формирование партнерства для реализации совместных проектов в РФ, сообщает британская деловая газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


По словам собеседников издания, стороны обсуждают создание СП для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе на шельфе. При этом гарантий результативности переговоров нет, а в компаниях отказались от комментариев.


“ЛУКОЙЛ на сегодня – единственная российская нефтяная компания, не имеющая крупного западного партнера”, – говорит аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. В то же время у “Роснефти” в партнерах Exxon Mobil и Statoil, у “Газпром нефти” – Shell.


По прогнозам ЛУКОЙЛа, прирост годовой добычи углеводородов в России за счет ввода в разработку новых крупных месторождений составит примерно 100 миллионов тонн к 2025 году. Для преодоления естественного падения добычи необходимо ежегодно вводит 3-4 месторождения, сопоставимых по размерам с Ванкорским месторождением (запасы нефти которого превышают 524 миллиона баррелей, газа – около 30 миллиардов кубометров).


Компания считает, что Россия обладает высоким ресурсным потенциалом по разработке нетрадиционных месторождений. На баженовской свите, расположенной в Западной Сибири, в настоящее время добывается около 1 миллиона тонн нефти в год, а коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет 2-3%. Применение существующих технологий способно увеличить КИН до 35-40%.


На этом фоне растет интерес зарубежных игроков к проектам в РФ. При этом у Total уже есть 16-процентная доля в одном из крупнейших игроков российского газового рынка – НОВАТЭКе.









Читайте также: 



28.03.2014
Похожие статьи:
  • Роснефть ведет переговоры об участии в проектах Exxon Mobil в Курдистане
  • Роснефть ведет переговоры об участии в проектах Exxon Mobil в Курдистане
    В октябре 2011г Exxon Mobil заключила 6 контрактов с администрацией Курдистана на разведку месторождений нефти и газа в регионе.
  • Трудности тяжелой нефти ЛУКОЙЛа
  • Трудности тяжелой нефти ЛУКОЙЛа
    Для разработки нетрадиционных запасов нефти ЛУКОЙЛу нужен зарубежный партнер, который поможет наиболее эффективно применить уже открытые и апробированные ранее технологии добычи, а также возьмет на себя определенные риски.
  • Крупнейшие нефтегазовые компании будут платить за нефть из ОАЭ на $0,11 бол ...
  • Крупнейшие нефтегазовые компании будут платить за нефть из ОАЭ на $0,11 бол ...
    Крупнейшим нефтегазовым компаниям – Exxon Mobil, BP, Royal Dutch Shell и Total – отныне придется платить на 0,11 доллара больше за баррель нефти марки Murban из ОАЭ в связи с окончанием срока действия 75-летнего соглашения о партнерстве с государственной Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) в
  • РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения ...
  • РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения  ...
    Россия пока не может поставить в Белоруссию 23 миллиона тонн нефти в 2014 году из-за обязательств перед Китаем, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.
  • Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана
  • Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана
    Крупнейшие мировые нефтетрейдеры швейцарская Glencore Xstrata и швейцарско-нидерландская Vitol соперничают за заключение контракта с казахстанской национальной нефтегазовой компанией “КазМунайГаз” (КМГ) на покупку нефти с месторождения Кашаган на шельфе Каспия, сообщает агентство Bloomberg со
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.