Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы

Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы

Новости, Политика » Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы


Сторонники жёсткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развёртывание баз НАТО вдоль её границ, отмечает американский профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры. И этот внутренний конфликт может иметь для ЕС серьёзные последствия. Учёный не исключает настоящего раскола в рядах Евросоюза и НАТО.
Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы

Два крыла в Европе

Зачем вводить санкции против России, когда она делает ровно то, чего Европа от неё требовала, то есть способствует переговорам на Украине? Такой вопрос сегодня можно было бы задать в связи с действиями стран Евросоюза, представители которых встречаются параллельно с началом перемирия на Украине, отмечает профессор Стивен Коэн в радиопередаче, опубликованной на сайте Nation. Выдержки из материала приводит ИноТВ.

Ответ будет понятен, если вспомнить, что санкции продвигали сторонники «жёсткой линии» в Европе - те, кто считает, что Россия вновь действует наподобие Советского Союза и что Владимир Путин после Украины двинется на Прибалтику. Таких взглядов придерживаются Польша, Великобритания и, с оговорками, Румыния, полагает Коэн.

Он отмечает, что умеренными, в отличие от них, можно назвать Германию, Францию (не в первых рядах) и Испанию с Италией (которые сильно опираются на Германию). В том, что послы ЕС долгое время не могли согласовать введение последней волны санкций, Коэн видит своеобразную победу умеренного крыла.

Вашингтону не нужен мир на Украине

Холодная война между США и Россией «официально установлена» и никуда не денется, считает учёный. Однако в продолжении перемирия сейчас заинтересованы и Киев, и Москва. А Вашингтон, наоборот, может потенциально его разрушить, уверен Коэн. «На данный момент позитивный фактор в перемирии – не Соединённые Штаты, а Путин и Порошенко, не потому, что они добродетельные, а потому, что оно нужно им обоим», - указывает профессор.

Он полагает, что раньше Пётр Порошенко не шёл на перемирие, потому что считал, что сможет выиграть войну за Донбасс. Сегодня украинская армия по существу развалилась, что и вынудило украинского президента пойти на прекращение огня.

Новый кризис на Украине

Ведущий радиопередачи попросил прокомментировать тот факт, что батальоны Национальной гвардии обвинили министра обороны Украины в предательстве. Стивен Коэн указывает, что тут речь может идти не только о военном предательстве – например из-за отсутствия поставок боеприпасов, - но также и о идеологическом предательстве, поскольку Порошенко пошел на диалог с теми, кого раньше объявили «террористами».

В результате в дополнение к отчаянной военной ситуации украинский лидер теперь столкнулся еще и с политическим кризисом, отмечает обозреватель сайта Nation.

Из-за того что в ноябре Евросоюз вынудил Украину выбирать между Европой и Россией, в стране теперь идёт гражданская война. Она уже прошла через сообщества и семьи, а потому не совсем понятно, удастся ли сохранить Украину, даже если перемирие продержится, рассуждает обозреватель.





Источник






Читайте также: 



12.09.2014
Похожие статьи:
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
    Несмотря на перемирие на Украине, которое вступило в силу 5 сентября, европейские политики намерены ввести новые санкции против России. По некоторым данным, разработанные меры должны коснуться нефтяной и оборонной промышленности РФ, а также российского бизнеса. С подробностями — корреспондент RT
  • Успехи ополченцев Новороссии вынудили Порошенко к переговорам
  • Успехи ополченцев Новороссии вынудили Порошенко к переговорам
    Трёхсторонняя контактная группа, которая является единственной переговорной площадкой для киевских властей и представителей Новороссии, вновь соберётся в понедельник. Президент Украины Пётр Порошенко по сути признал, что пойти на переговоры его вынудил успех военно-гуманитарной операции ополченцев,
  • Шестнадцатый шаг Порошенко
  • Шестнадцатый шаг Порошенко
    История с планом в 15 шагов по достижению мира на Востоке Украины уже и не упоминается украинскими властями. Всем понятно, что план Порошенко потерпел фиаско, что, в общем-то, вряд ли кого-то удивит, это было ожидаемым событием.
  • Миром правит американская ложь
  • Миром правит американская ложь
    Ведущие американские СМИ действуют исключительно в рамках политического канона, принятого для них Госдепом. Подходы единообразны, и отступления от них караются увольнениями или строгими выговорами. С этой установленной точки зрения Путин — нечто среднее между «автократом» и «бандитом», Саакашвили —
  • Европа должна считаться с Россией ("Le Huffington Post", Франция)
  • Европа должна считаться с Россией (
    Резкое сопротивление подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом говорит о том, что Москва не приемлет ни малейшего вмешательства на территории, которую она по-прежнему считает своей зоной влияния. Все это указывает нам не только на сложность ситуации на Украине (страна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.