Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Ответ на газовый вопрос получен

Ответ на газовый вопрос получен

Новости, Энергетика » Ответ на газовый вопрос получен


Ответ на газовый вопрос получен
Последний раунд трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом по газовому вопросу ознаменовался достижением ряда договоренностей, которые помогут обеспечить Украину газом на период осенне-зимнего отопительного сезона и снизить риски срыва поставок российского газа в Евросоюз транзитом по территории страны.


Платежеспособность Украины была и остается крайне низкой из-за критической ситуации в экономике, поэтому самостоятельно погасить задолженность и оплачивать будущие поставки газа страна не смогла бы ни по новой цене $485 за тыс. куб. м, ни по прежней $268,5. Таким образом, заведомо было понятно, что выход из критической ситуации обусловлен не столько готовностью России пойти на уступки и предоставить скидку на газ, сколько решением группы международных финансовых институтов предоставить Украине средства для оплаты поставок. Именно это и произошло.


Россия дала Украине скидку на газ в размере $100 за тыс. куб. м за счет снижения экспортной пошлины. Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства незамедлительно заплатить $1,45 млрд за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а еще $1,65 — за апрель-июнь 2014-го — до конца года. Таким образом, будет погашено $3,1 млрд от общего долга, равного $5,3 млрд. Сумма выплат оставшегося долга будет определена по итогам разбирательств в Стокгольмском арбитраже, который может постановить, что цена в $485 за тыс. куб. м нерыночная. Цена на газ для Украины в 4-м квартале нынешнего года, согласно договоренностям, составит $378 за тыс. куб. м, а в 1-м квартале следующего — $365 за тыс. куб. м. Условия «бери или плати», традиционные для долгосрочных контрактов Газпрома, не будут действовать для Украины до начала 2-го квартала 2015 года. Поставки газа в Украину в рамках новых договоренностей начнутся сразу после погашения прошлогоднего долга.


Киев и Брюссель согласовали между собой источники финансирования погашения задолженности в размере $3,1 млрд, а также приобретения 4 млрд куб. м газа по новой цене в режиме предоплаты в ноябре и декабре текущего года. Для этого Украине потребуется порядка $1,5 млрд. Стоит отметить, что Еврокомиссия не гарантировала оплату Киевом будущих поставок газа, однако поможет добиться того, что финансовая помощь МВФ и Евросоюза пойдет строго на эти цели. В любом случае, отсутствие гарантий не проблема для Газпрома в условиях, когда Еврокомиссия возложила ответственность за выполнение обязательств по оплате российского газа на Украину.


В то же время газовый вопрос закрыт лишь до весны. Тогда сторонам предстоит вновь сесть за стол переговоров. Также не думаю, что последние договоренности повлияют на желание Украины и Европы делать конкретные шаги, направленные на снижение энергетической зависимости от России в дальнейшем.


Рекомендация по акциям Газпрома — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



01.11.2014
Похожие статьи:
  • Скидка на долг
  • Скидка на долг
    По итогам переговоров на высшем уровне в Милане президент Владимир Путин заявил, что РФ готова пересчитать газовый долг Украины со скидкой по цене топлива в $100 – c $5,3 млрд до $4,5 млрд.
  • Миллер заявляет, что в ПХГ Украины не хватает 7,5 млрд куб м газа
  • Миллер заявляет, что в ПХГ Украины не хватает 7,5 млрд куб м газа
    Это означает, что, даже если стороны заключат контракт и РФ возобновит поставки газа на Украину, “в период максимально сильных холодов, пикового спроса, Украине не будет хватать газа, чтобы поддержать свои суточные балансы”, пояснил Миллер.
  • В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
  • В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
    Негативный информационный фон способен оказать существенное давление на акции Газпрома, особенно учитывая возможность введения секторальных санкций в отношении России со стороны ЕС и США.
  • Газпром VS Нафтогаз: Расплата или предоплата?
  • Газпром VS Нафтогаз: Расплата или предоплата?
    Произошло неизбежное: Газпром перевел Украину на систему предоплаты за поставки газа с утра понедельника, 16 июня.
  • РФ и Украина должны подготовить новое соглашение по цене за газ на год, нач ...
  • РФ и Украина должны подготовить новое соглашение по цене за газ на год, нач ...
    Сообщил Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров между РФ, Украиной и ЕС.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.