Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » Эксперты о теракте во Франции: Террористы пытались заявить, что от них нигде не укрыться

Эксперты о теракте во Франции: Террористы пытались заявить, что от них нигде не укрыться

Новости, Политика » Эксперты о теракте во Франции: Террористы пытались заявить, что от них нигде не укрыться


Произошедшее вчера нападение на церковь города Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции, недалеко от Руана, показало, что религиозные святыни не являются препятствием для исламистов. От их рук погиб священник, преступники были ликвидированы. RT пообщался с экспертами, которые отметили, что совершившие нападение пытались заставить людей поверить в то, что от террора негде укрыться. Некоторые из них заключили, что теракты последних месяцев показывают, что «шенгенский проект» потерпел крах.
Эксперты о теракте во Франции: Террористы пытались заявить, что от них нигде не укрыться

Reuters

Незащищённость и раскол

«Цель напавших на церковь на севере Франции — заставить людей по всей стране чувствовать себя незащищёнными. Таким образом, захватить заложников в небольшой деревне оказывается в какой-то мере более убедительным актом, чем постоянно совершать подобное в крупных городах. И это очень серьезная проблема, над решением которой необходимо работать», — заявил политолог Бруно Дрвески.

Эксперт отметил, что своими сегодняшними действиями террористы, возможно, попытались внести дополнительный раскол между христианами и мусульманами.

«Преступники используют различные сценарии атак, а потому полиция никогда не знает наверняка, чего от них можно ожидать. Это элемент психологической войны. Возможно, подобные нападения призваны усилить вражду между христианами и мусульманами, и, в первую очередь, между французской католической церковью и мусульманскими организациями», —заявил Дрвески.

Война с христианством

Схожего мнения придерживается и Саймон Мэйбон, преподаватель Ланкастерского университета. Он также полагает, что целью нападения было развязывание религиозной войны.

«Нападение в церкви, несомненно, весьма символично. И если его действительно совершили члены «Исламского государства»* или им сочувствующие, то этим они пытались заявить, что во Франции от них нигде не укрыться, что они и дальше будут разжигать войну между исламским миром и Западом с его христианскими ценностями. Даже в светской Франции церковь символически противопоставлена исламу», — заявил Мэйбон.

Атака на родину Олланда

Нападение на церковь близ Руана вдвойне символично не только потому. что целью террористов стала церковь, но и потому что неподалёку от места атаки родился сам президент Франции Франсуа Олланд, полагает журналист Александр Мандель.

«Каждые пару дней в Европе — в основном в Германии и Франции — происходят нападения. Перерезать горло священнику — так боевики «Исламского государства» поступали с служителями христианской церкви в Сирии. Так что нападавшие могли иметь отношение к ИГ, хотя это не подтверждено. Кроме того, место, где была совершена атака, крайне символично, потому что президент Франции Франсуа Олланд родился в Руане, приблизительно в пяти километрах от церкви, которая подверглась нападению», — сообщил он.

Шенгенский проект потерпел крах

Фактическое открытие границ внутри ЕС сделало его страны-участницы чрезвычайно уязвимыми. Их восстановление могло бы вновь укрепить безопасность Европы, заявляет Дженис Эткинсон, британский евродепутат и член фракции «Европа наций и свобод» в Европарламенте.

«Сколько раз нам ещё придется наблюдать, как Елисейские поля или Эйфелева башня окрашиваются в цвета французского флага, сколько раз придётся зажигать свечи и устраивать траурные церемонии? Довольно! Нас называют радикалами, потому что мы говорим, что «шенгенский проект» потерпел крах и пора закрывать границы», — заявляет Эткинсон.

Особо Эткинсон отметила, что методы работы французских спецслужб, по всей видимости, не действуют, а уровень их подготовки и размер оперативных ресурсов ниже, чем у британских. Это делает Францию «слабым звеном».

«Их методы не работают. Я думаю, что французские разведслужбы на несколько лет отстают от наших (британских. — RT). У нас террористы устраивали взрывы ещё в 2005 году. У наших спецслужб больше ресурсов, больше полномочий. Кроме того, наши правоохранительные органы тщательно отслеживают этих людей, устанавливают их личности — на мой взгляд, именно поэтому в нашей стране не было таких атак в последнее время. Франция же отстает от нас в этом вопросе», — полагает британский евродепутат.

Напомним, накануне двое вооружённых мужчин захватили пять человек в церкви города Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции, недалеко от Руана. Злоумышленники были ликвидированы полицией, а один из заложников, 84-летний священник, погиб. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

* «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая в России





http://russian.rt.com/article/314081-eksperty-o-terakte-vo-francii-terroristy-pytalis






Читайте также: 



27.07.2016
Похожие статьи:
  • Франции придется столкнуться с новыми терактами, — премьер-министр
  • Франции придется столкнуться с новыми терактами, — премьер-министр
    Манюэль Вальс признал, что в стране сохраняется высокая вероятность атак боевиков, и французов, очевидно, ждут новые теракты.
  • Теракты в Париже унесли жизни более 140 человек
  • Теракты в Париже унесли жизни более 140 человек
    В результате нескольких террористических атак, произошедших в Париже в пятницу, 13 ноября, погибли более 140 человек. Наиболее острой оказалась ситуация вокруг концертного зала «Батаклан», где террористы взяли в заложники около 1500 человек. До того момента, пока полиция завершила штурм,
  • Десятки человек погибли в двойном теракте на севере Сирии
  • Десятки человек погибли в двойном теракте на севере Сирии
    14 сентября в результате двойного теракта в сирийском городе Эль-Хасака погибли более 40 человек, десятки получили ранения. Террористы-смертники, предположительно из группировки «Исламское государство», подорвали две машины, начинённые взрывчаткой. Корреспондент RT Лиззи Филан с подробностями.
  • ​Эксперт: Визит Франсуа Олланда в Москву — это реакция на военные успехи оп ...
  • ​Эксперт: Визит Франсуа Олланда в Москву — это реакция на военные успехи оп ...
    Президент Франции Франсуа Олланд вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель прибыл в Москву, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным пути урегулирования конфликта на Украине. Обозреватель журнала EU Reporter Анна Ван Денски рассказала RT, какими, по ее мнению, причинами
  • Журналист: Теракт в редакции Charlie Hebdo был тщательно спланирован
  • Журналист: Теракт в редакции Charlie Hebdo был тщательно спланирован
    7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого 12 человек погибли и более 20 были ранены. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее террористическим актом. Сообщается, что ранее издание неоднократно печатало карикатуры на
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.