Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)

В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)

Новости, Политика » В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)


В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)

Американская неправительственная организация United National Antiwar Coalition («Антивоенная коалиция объединенных наций» — UNAC) анонсировала проведение Международного дня солидарности с жителями Одессы.


Акция назначена на 10 апреля 2017 года — в 73-ю годовщину освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков и «должна привлечь внимание к репрессиям украинского правительства в отношении антифашистских активистов в этом городе», — говорится в обращении UNAC.



Организация призывает неравнодушных людей провести в этот день митинги и демонстрации, в том числе «у посольств и консульств Украины по всему миру».



В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)



В обращении напоминается, что «2 мая Одесса пережила одно из самых ужасных зверств в Европе за многие десятилетия, когда 46 молодых людей были убиты фашистской толпой на площади Куликова поля в Одессе за свои убеждения».



С того дня родственники, друзья и сторонники убитых требовали международного расследования этого убийства.



«Но оно было заблокировано центральным правительством, работающим рука об руку с фашистскими организациями, ответственными за гибель людей. Это препятствие со стороны украинского правительства было отмечено Организацией Объединенных Наций, Советом Европы и другими международными органами, а также государственным департаментом США», — говорится в обращении.



Читайте также: Героизм: в Запорожье ветеран перед строем вооруженной Нацгвардии поднял советское «знамя» и надпись «Россия» (ФОТО, ВИДЕО)



Никто из виновников массовых убийств не был привлечен к суду, несмотря на наличие множества видеоматериалов и других свидетельств.



В то же время, многие антифашисты, арестованные в тот день, все еще находятся в тюрьме, многим из них до сих пор не предъявлены официальные обвинения в совершении преступления. На тех, кто собирается, чтобы почтить память погибших и потребовать расследования, нападают активисты неонацистских организаций.



«Полиция иногда вмешивается, но фашистов никогда не арестовывают», — пишут авторы призыва к проведению Международного дня солидарности с жителями Одессы.



23 февраля был арестован сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) 65-летний Александр Кушнарев, депутат Лиманского районного совета, отец одного из молодых людей, убитых на Куликовом поле. Также арестован 68-летний Анатолий Слободяник, бывший офицер в отставке и руководитель Одесской организации ветеранов вооруженных сил.




«Они были ложно обвинены в подготовке серьезного преступления. Главный прокурор Одесской области утверждает, что двое мужчин планировали похитить члена парламента страны», — говорится в обращении американской организации.




«Депутат Рады Алексей Гончаренко, который был на месте массового убийства в 2014 году, на самом деле пропал на короткое время. Но он быстро появился и взял интервью у украинского телеканала EspressoTV, заявив, что его похищение было проведено сотрудниками правоохранительных органов», — пишут авторы обращения.



В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)



Тем не менее, говорится в сообщении UNAC, Кушнарев и Слободяник сейчас томятся в одесской тюрьме, где условия направлены на то, чтобы сломить волю заключенных к сопротивлению. У обоих пожилых мужчин были длительные проблемы с сердцем, и есть опасение, что они не смогут выжить в своем заключении.



В домах других родственников жертв 2 мая были проведены обыски, появляются сообщения о том, что власти готовятся арестовать большое число родственников жертв и выбить из них признания в подготовке насильственных действий.



«После государственного переворота в 2014 году право украинского народа на свободу слова неуклонно ограничивалось. Постоянное требование одесситов о международном расследовании массовых убийств на Куликовом поле было особенно раздражающим для центрального правительства. Если голоса этих храбрых людей замолчат, Украина сделает еще один огромный шаг к тому, чтобы стать недемократическим полицейским государством в сговоре с убийцами из фашистских группировок», — говорится в сообщении.



Свое обращение UNAC завершает призывом:




«Всё для Международного дня солидарности с народом Одессы 10 апреля! Свободу Александру Кушнареву, Анатолию Слободянику и всем политическим заключенным Украины! Остановить репрессии против родственников и сторонников убитых 2 мая 2014 года! Нет фашизму на Украине и во всем мире!».


В США пройдёт акция памяти одесской трагедии 2 мая (ФОТО)







Читайте также: 



03.04.2017
Похожие статьи:
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
    Одесса подготовлена к проведению Евровидения-2017 лучше, чем Киев. Об этом на брифинге 28 августа заявил руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили,
  • 2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео
  • 2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео
    От Донбасса до Ломбардии: мир скорбит вместе с Одессой
  • Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия
  • Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия
    Киев не инициировал расследование поджога здания в Одессе 2 мая и стрельбы снайперов на Майдане в феврале 2014 года. Эксперт по Восточной Европе Бруно Дрвески считает, что преступления, совершённые в ходе украинского конфликта, не были тщательно расследованы, потому что кто-то пытается скрыть
  • Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбас ...
  • Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбас ...
    Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов, требуя от Киева прекратить войну против населения Донецкой и Луганской областей. Митинг за мир состоялся также в украинской столице. По данным организаторов акций, выразить
  • Россия требует проведения международного расследования убийства мирных жите ...
  • Россия требует проведения международного расследования убийства мирных жите ...
    Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил о том, что наша страна будет требовать проведения международного расследования фактов массовых убийств мирных жителей под Донецком.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.