Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину

Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину

Новости, Политика » Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину


Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину
Сербское оборонное предприятие "Крушик" изучило и опровергло прилагаемые к сообщениям о продаже оружия на Украину "документы", сообщило руководство предприятия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила накануне, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине, по ее словам, это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений.

"В связи с недостоверной информацией о предположительных поставках 122-миллиметровых ракет "Град" компании "Крушик" на Украину, руководство сообщает, что продажи на этот рынок не было, также вообще не были заключены договоры об указанных количествах и кодификации. Отмечаем, что все "дело" в СМИ построено на использовании неполной и не связанной информации, которую пытаются крайне злонамеренным способом поставить в негативный контекст, для чего опубликованы части документа на нашем бланке и сертификата конечного пользователя", - заявило руководство предприятия на официальном сайте.

"Компания "Крушик" не подписывала договор о поставках с турецкой Arca Savunma Sanayi Ticaret Limited, которая указана в украинском сертификате конечного пользователя как импортер. Первая страница документа на нашем бланке не содержит даты, а речь идет о документе, которым определяются характеристики безопасности продукции, значимые для ее перевозки, и нет никаких доказательств, что он связан с другими документами, опубликованными в СМИ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнародованный документ на бланке предприятия относится к 122-миллиметровым ракетам "Град-2000" дальности 40 километров.

"Опубликована также первая страница сертификата конечного пользователя на количество 3,5 тысячи ракет М-21 "Град" дальности 20 километров. Ракеты дальностью 20 километров, которые производит "Крушик", не имеют такой кодификации. Также очевидно, что речь идет о совсем других ракетах, чем те, что на документе на нашем бланке. Кто-то намеренно хотел нанести ущерб "Крушику", но не понял, что использовал два документа, относящиеся к разным видам продукции", - подчеркнуло руководство оборонного предприятия и отметило, что ни одна мина или ракета их производства с начала конфликта на Украине не была продана конечному пользователю - одной из сторон конфликта.

В конце февраля предприятие "Крушик" уже опровергало сообщения СМИ о поставках реактивных боеприпасов на Украину и упрекнуло авторов материалов в нанесении ущерба репутации Белграда.

Расположенное в городе Валево производство — одно из крупнейших в Сербии и находится в государственной собственности. Некоторые издания утверждали, что компания из Канады закупает в стране ракеты местного производства, затем через Турцию и Словакию отправляет их на Украину для обстрелов Донбасса, к публикациям прилагались предположительные копии документов о приобретении и транспортировке боеприпасов и даже видеозаписи.






Читайте также: 



03.03.2023
Похожие статьи:
  • На Украине потеряли секретные военные документы
  • На Украине потеряли секретные военные документы
    Командование украинских воздушных сил подтвердило достоверность сообщений об исчезновении секретных документов ...
  • В США опровергли ложь Порошенко о поставках летального оружия Украине
  • В США опровергли ложь Порошенко о поставках летального оружия Украине
    Продолжаются танцы с бубном вокруг поставок летального оружия США Украине. Американские конгрессмены проголосовали за бюджет, в рамках которого подразумевалось выделение 350 миллионов долларов для ВСУ.
  • Пентагон принял решение о поставках летального вооружения на Украину - Воен ...
  • Пентагон принял решение о поставках летального вооружения на Украину - Воен ...
    Генерал Сельва: "решение о поставках летального вооружения Украине принято" Замглавы объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил, что решение о поставках летального вооружения Украине принято, осталось понять, какого…
  • ЮАР отказывается подписывать новое соглашение о поставках угля в Украину
  • ЮАР отказывается подписывать новое соглашение о поставках угля в Украину
    Об этом во время брифинга 11 ноября сказал директор компании «Укринтерэнерго», передаёт РБК-Украина. По его словам, южноафриканский поставщик Steel Mont не выразила желания подписывать новый договор на поставки угля в Украину из-за произошедшего накануне допроса в Генпрокуратуре министра
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
    Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на компанию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.