Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Арбитражный суд отложил рассмотрение иска Роснефти к Sakhalin Energy

Арбитражный суд отложил рассмотрение иска Роснефти к Sakhalin Energy

Новости, Энергетика » Арбитражный суд отложил рассмотрение иска Роснефти к Sakhalin Energy


Арбитражный суд отложил рассмотрение иска Роснефти к Sakhalin Energy
Арбитражный суд Сахалинской области сегодня отложил рассмотрение иска “Роснефти” к “Сахалин энерджи” /Sakhalin Energy/, оператора проекта “Сахалин-2″ на 13 октября 2014 года.


В иске, который “Роснефть” подала 7 июля, компания требует от “Сахалин энерджи” обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта “Сахалин-2″ /транссахалинская трубопроводная система/, выдав истцу технические условия и точки подключения к газотранспортной системе /ГТС/ “Сахалин-2″ для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд кубометров в год от объединенного берегового технологического комплекса /ОБТК/ “Лунское” до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. Согласно материалам суда, “Роснефть” направляла Sakhalin Energy соответствующие запросы 21 октября, 14 ноября 2013 года и 24 февраля 2014 года.


Суд также определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО “Газпром”.


Представитель Sakhalin Energy Олег Койда сегодня в суде ходатайствовал отложить или приостановить рассмотрение дела. Койда мотивировал это тем, что НК подала идентичное иску заявление в федеральную антимонопольную службу /ФАС/. “Компания в своем заявлении в ФАС также просит предоставить допуск к трубопроводу. Таким образом, НК с тождественными требованиями обратилась в два федеральных органа. Рассмотрение одинаковых дел в двух государственных органах необоснованно нагружает органы госвласти. Так же существует определенный риск принятия противоречащих решений и наличии последующей правовой неопределенности между сторонами”, – заявил Койда.


Он отметил, что по мнению компании, решение арбитражного суда должно быть некой чертой, некой проверкой решения ФАС как специализированного органа по антимонопольному законодательству.


Койда сообщил, что рассмотрение дела в двух госорганов вынуждает компанию одновременно участвовать в двух процессах. Что увеличивает процессуальные издержки и усложняет ведение обоих дел, учитывая, что они будут вестись в двух регионах /Москва -Южно-Сахалинск/. В связи с этим представитель Sakhalin Energy просил суд или приостановить или отложить производство более чем на месяц.


Представитель “Роснефти” выразила возражения по отложению или приостановлению дела. “В этом нет резона. Рассмотрение дела в ФАС -3 месяца это минимальный срок. В случае если дело сложное, и требуются неоднократные запросы информации, в соответствии с законом, антимонопольный орган может продлевать рассмотрение дела еще до 6 месяцев. А откладывать рассмотрение дела на 9 месяцев процессуальный кодекс не предусматривает”, – заявила Елена Астахова.


Она отметила, что требования, предъявляемые в заявлении антимонопольной службе, не идентичны иску. “Здесь мы заявляем требование о представлении технических условий, а антимонопольная служба будет рассматривать дело об уклонение от заключения договора”, – пояснила Астахова.


Выслушав стороны, суд принял решение отказать в ходатайстве по приостановлению дела и удовлетворить ходатайство о переносе разбирательства. “Поскольку есть некоторые моменты требующего уточнения, суд переносит рассмотрение дела на 13 октября”, – заявила судья.


Ранее “Роснефть” направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу во вопросу о доступе к ГТС проекта “Сахалин 2″. ФАС рассмотрела заявление “Роснефти” о нарушении компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в части допуска к газотранспортной системе проекта “Сахалин-2″ и 10 июля предупредила Sakhalin Energy о необходимости рассмотрения заявок “Роснефти” в срок до 31 июля 2014 года. В случае наличия экономической и /или/ технологической возможности Sakhalin Energy должна в срок не позднее двух месяцев с момента получения предупреждения принять решение о заключении договоров подключения /техприсоединения/ к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей Sakhalin Energy, и предоставления услуг по транспортировке газа по указанному газопроводу.


Газопроводная система проекта “Сахалин-2″ может быть использована для поставок газа с проекта “Сахалин-1″ для производства СПГ на заводе “Роснефти” и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он отмечал, что, по условиям СРП, инфраструктура проекта “Сахалин-2″ переходит в госсобственность после погашения кредитных обязательств.


Сейчас ГТС находится в залоге у японской JBIC до 2021 года. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с Sakhalin Energy. Таким образом, “Роснефть” и ExxonMobil смогут использовать ГТС Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.









Читайте также: 



12.09.2014
Похожие статьи:
  • На Sakhalin Energy завели дело
  • На Sakhalin Energy завели дело
    Чашу терпения ФАС переполнил отказ Sakhalin Energy вести диалог с регулятором и объяснить причины недопуска «Роснефти» к своему газопроводу.
  • Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд
  • Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд
    Сообщил на заседании правкомиссии по развитию Дальнего Востока глава российской компании Игорь Сечин.
  • Sakhalin Energy в 2013г снизила добычу нефти на 1,8%
  • Sakhalin Energy в 2013г снизила добычу нефти на 1,8%
    До 5,4 млн т.
  • Sakhalin Energy обсуждает концепцию 3-й очереди завода СПГ “Сахалин-2″ ...
  • Sakhalin Energy обсуждает концепцию 3-й очереди завода СПГ “Сахалин-2″ ...
    В феврале компании “Газпром” и “Shell” утвердили совместную дорожную карту по реализации “Сахалина-2″.
  • Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS
  • Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS
    Sakhalin Energy, компания-оператор проекта “Сахалин-2″, планирует добиться повышения цены газа по контакту с южнокорейской KOGAS, обсуждения могут начаться в следующем году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.